Виды ордеров

Что же такое ордер?

Ордер — это приказ брокеру выполнить торговую операцию (купить или продать). Ордер можно создать и управлять им через торговый терминал MetaTrader4 (МТ4). После того как был создан ордер и выбрана функция в терминале Buy (купить) или Sell (продать) — это значит, что было отдано распоряжение для брокерской компании. Это распоряжение на проведение сделки покупки или продажи с указанным объемом и определенной цене.

По виду, ордер может быть рыночным и отложенным. Отложенные ордеры могут быть 4 типов, но об этом позже. Внутри видов ордера делятся на типы, лишь по направлению и цене открытия. С помощью платформы MT4 на рынке форекс можно открывать ордера различных видов, всего их пять (на платформе MT4, а есть и другие). Разберемся кто из них какой.

Рыночный ордер – это такая сделка, которая открывается здесь и сейчас, по текущим ценам, и может быть как «Sell», так и «Buy». Для ордера продажи цена именуется «Bid», а для покупки цена именуется «Ask». Посмотреть текущие цены можно как в окне «Открыть ордер», так и в окне «Обзор рынка» с лева с верху (вкладка «Символы»). Отличаются эти цены обычно на величину спреда. Например на данный момент времени цены по торговому инструменту EUR/HKD — Евро к Гонконгскому доллару:

ASK – 10,0227

BID – 10,0257

Сразу видно, что по данному торговому инструменту спред составляет 30 пунктов.

Отложенный ордер – означает, что приказ отданный брокерской компании следует выполнить не сейчас, а в будущем. Т.е. в окне открытия ордера задаете: торговый инструмент, размер лота, тип сделки (покупка или продажа) и цену, по которой следует открыть сделку. Как только указанная в распоряжении цена будет достигнута трендом на рынке форекс, брокер откроет ордер с указанными параметрами.

Примечание: отложенный ордер на продажу – «SELL», открывается по цене «Bid», тогда как на покупку — «BUY», по цене «Ask».

Отложенные ордера бывают:

Sell Stop — распоряжение брокеру открыть ордер на продажу (Sell) торгового инструмента, по цене (Bid) меньшей, чем текущий уровень цен. Ордер такого типа выставляют в расчете на то, что цена пройдя расчетный уровень (обычно это уровень поддержки), продолжит движение в низ.

Sell Limit — распоряжение брокеру открыть ордер на продажу (Sell) торгового инструмента, по цене (Bid) большей, чем текущий уровень цен. Ордер такого типа выставляют в расчете на то, что цена дойдя до расчетного уровня (обычно это уровень сопротивления), начнет движение в низ.

Buy Stop — распоряжение брокеру открыть ордер на покупку (Buy) торгового инструмента, по цене (Ask) большей, чем текущий уровень цен. Ордер такого типа выставляют в расчете на то, что цена пройдя расчетный уровень (обычно это уровень сопротивления), продолжит движение в верх.

Buy Limit — распоряжение брокеру открыть ордер на покупку (Buy) торгового инструмента, по цене (Ask) меньшей, чем текущий уровень цен. Ордер такого типа выставляют в расчете на то, что цена дойдя до расчетного уровня (обычно это уровень поддержки), начнет движение в верх.

Два дополнительных типа ордеров

Как получается прибыль при любой торговле. Например, Вы покупаете продукт за 100 рублей, а продаете за 150 рублей. Разница составляет 50 рублей, это и есть прибыль. Таким образом чтобы получить прибыль надо совершить две сделки обратные друг другу (покупку и продажу).

То же самое и на валютной бирже форекс. Любой из выше описанных пяти видов ордеров, после открытия (открытие ордера это первая сделка), нуждается в закрытии (закрытие ордера это вторая сделка). Вторую сделку можно проводить как в ручную, так и автоматизировать процесс, путем привязывания к уже открытому ордеру двух дополнительных отложенных ордеров.

Эти два вида ордеров служат:

Stop Loss – (SL, стоп лосс, или просто «стоп») служит для ограничения убытков, в случае не верно определенного направления будущего движения тренда (выставляется в пунктах от цены открытия); Для открытых ордеров на покупку Take Profit сработает по цене – «Bid», а для ордеров на продажу по цене – «Ask».

Take Profit – (TP, тэйк профит, или просто профит) служит для фиксирования прибыли, в случае правильного прогноза движения цены (выставляется в пунктах от цены открытия). Для открытых ордеров на покупку Take Profit сработает по цене – «Bid», а для ордеров на продажу по цене – «Ask».

Сами по себе Stop Loss и Take Profit существовать не могут. Они могут быть только в паре с открытым рыночным ордером, либо с отложенным. Отработка этих ордеров приводит к закрытию сделки.

Открывая новые сделки, необходимо проверять выставленные (если Вы уже выставляли SL и TP, то в последующих ордерах они будут выставляться автоматически, пока Вы их не измените на новые значения) уровни Stop Loss и Take Profit, так как во вновь создаваемом распоряжении на открытие сделки, уровни SL и TP будут точно такие же как и в последнем (открытом, закрытом) ордере.

В реальных условиях стоит применять тактику торговли отложенными ордерами, только после отработки навыков на демо-счете.

Последние статьи