Локирование позиций на форекс

Локирование временно убыточных ордеров, заключается в открытии противоположного ордера, т.е. с тем же лотом и по тому же торговому инструменту, но в обратном направлении. Рассмотрим поподробнее, как можно применять локирование позиций и насколько это безопасно. Трейдеры, использующие тактику локирования убыточных позиций, применяют ее только при торговле вдоль тренда. Данную тактику нужно применять очень осторожно.

Ожидая, что цена продолжит движение в выбранном направлении, они открывают локирующий ордер на уровне стоп-лосса убыточного ордера.

Локирование от англ. Lock – замок. Т.е. этим замком, трейдер закрывает рост убытков по первому, временно убыточному открытому ордеру.

За счет того, что дальнейшие убытки по первому ордеру (при дальнейшем неблагоприятном развитии событий) будут перекрываться прибылью от второго, можно на время заморозить рост потерь. Таким образом рост потерь останавливается на уровне стоп-лосса первого ордера.

Как грамотно закрыть локирующий ордер?

После того как состоялся разворот цены в нужном Вам направлении после временного отката, Вам необходимо закрыть вторую дополнительно открытую позицию в ноль, или с небольшой прибылью, близко к месту её открытия. После достижения ценой вашей цели, Вы закрываете свою первую позицию с прибылью.

Такой подход к ограничению убытков приемлем, если рынок временно пошел не в Вашу сторону и допущена ошибка относительно места входа в рынок.

Если Вы не уверены в направлении тренда или существует риск того, что ордер окажется открытым против тренда, то убыточную сделку необходимо немедленно закрывать по стоп-лоссу.

У начинающих трейдеров существует опасность неверно выставить стоп-лосс, а это может развить ситуацию, когда после открытия локирующего ордера (который должен открываться по уровню стоп-лосса первого ордера), цена разворачивается и зависает между двух открытых ордеров. Как итог — имеем минус по обоим ордерам.

Опасности и отрицательные моменты локирования

Кроме описанной чуть выше ситуации с зависшим минусом по обоим позициям, опасности не заканчиваются.

Следующий неприятный момент это — время. Чем дольше держите локирующую позицию, тем дольше не можете использовать свой депозит на полную силу для открытия новых ордеров. Во-первых, упускается время. Во-вторых, это деньги, которые можно было заработать . А если курс так и не развернется? Значит время будет потрачено в пустую.

Как бы не менялась цена в течение какого-то времени — убыток Ваш зафиксирован. Но по обоим открытым ордерам, Вам каждый день будет начисляться своп, и вряд ли, что он будет положительным.

Нервы. Сколько их у Вас осталось? Этого никто не знает. Данная тактика, отъест от них хороший кусок.

Продолжаем. Представьте, что цена ушла хорошо в низ (а первая позиция была открыта на покупку — BUY), и вот развернулась, что делать дальше? Если закроете сейчас и зафиксируете прибыль, то Ваша первая позиция окажется в столь же опасном и уязвимом состоянии что и в самом начале. Поэтому закрывать локирующий ордер необходимо, как можно ближе к месту его открытия.

Хочу так же напомнить начинающим трейдерам, что все стратегии и тактики, необходимо обкатывать на демо-счетах.

Особо опытные, удачливые, а так же трейдеры с отсутствующими нервами, добиваются сдвига точки открытия локирующего ордера настолько близко к точке открытия первого ордера, что им удается закрыть всю эту историю с минимальными потерями, меньшими, чем если бы они закрыли позицию по стоп лоссу.

Но для это надо иметь массу свободного времени и стальные канаты вместо нервов.

Локирование позиций — не панацея, и имеет смысл только тогда, когда торговля ведется вдоль тренда, и только для временно убыточной позиции. В обратном случае, убыточный ордер должен быть закрыт, без права на реабилитацию в неизвестном будущем.

Так же необходимо помнить о правильно выбранном стоп-лоссе, так как от него зависит, как результат торговли в целом, так и возможность применения тактики локирующих ордеров.

Последние статьи