Лучшие книги про инвестии и личные финансы

Подписчики периодически спрашивают, какие книги о финансах я мог бы порекомендовать. Конечно здесь многое зависит от целей чтения и вашего уровня знаний. Кстати, правильное чтение книг – отдельная «наука». Ведь люди читают одни и те же книги, но приходят к разным результатам.

Итак, посмотрим на книги с точки зрения целей или «зачем их читать». Что вы приобретете после прочтения?

Книги для начинающих

Роберт Кийосаки. Богатый папа, бедный папа

Повысить свой «финансовый IQ», выбраться из «крысиных бегов». Это классика жанра в художественном исполнении.

Бодо Шефер. Путь к финансовой свободе

Сформировать цели и приоритеты для достижения финансовой независимости. Хорошая альтернатива Кийоасаки. Вообще все его книги – must read.

Джордж Клейсон. Самый богатый человек в Вавилоне

Научиться простым правилам пополнения капитала, фин. ликбез

Уоррен Баффетт. Эссе об инвестициях

Сформировать стратегию инвестирования.

Нассим Талеб. Чёрный лебедь

Подготовиться к непредсказуемым событиям. Книга с каждым годом становится все более актуальной и уже имеет авторов-последователей. Например, Джошуа Рамо. Седьмое чувство. Также достойна другая книга самого Талеба «Одураченные случайностью» о критическом мышлении.

Прикладные книги и профессиональный уровень

Саймон Вайн. Инвестиции и трейдинг

Прикладная книга с методами анализа и оценки рисков. Для трейдеров и инвесторов, работающих на рынках ценных бумаг и валютном.

Бенджамен Грэхем. Анализ ценных бумаг

Книга обучающая основам работы аналитика, об анализе ценных бумаг и его ограничениях. Вместе с книгами «Разумный инвестор» и «Анализ финансовой отчетности» дают полное представление об основах инвестирования.

Александр Элдер. Трейдинг. Первые шаги

Узнайте о методах работы на фондовом рынке и оцените себя.

Эрик Найман. Малая энциклопедия трейдера

Настольное пособие для трейдеров от известного автора.

Фондовый рынок. Курс для начинающих

Книга написана коллективом авторов, собранным ИА Reuters. Для любителей учебников и справочников.

Психология инвестирования

Отдельное внимание заслуживают книги с небольшим уклоном в психологию инвестирования. Поскольку многие начинающие трейдеры сталкиваются с психологическими сложностями на рынках.

Саймон Вайн. Отец-рынок зовёт!

Книга бывшего руководителя инвестиционного деска (отдела) Альфа-банка. Пишет с юмором и уделяет внимание психологии инвестирования, читается очень легко. Также хороши и другие его книги.

Эрик Найман. Как покупать дёшево и продавать дорого. Пособие для разумного инвестора

Автор предсказал многие события на фондовых рынках в 1999-2007 гг. Доктор экономических наук, специалист по макроэкономическому анализу. В книге рассмотрено много любопытных моментов.

Джек Швагер. Биржевые маги. Интервью с топ-трейдерами

Дает представление о трейдинге и трейдерах разных типов, их мышлении, об ошибках на разных рынках. Живые истории.

Джек Швагер. Технический анализ

Это наиболее полное исследование в области. В книге изложены основные понятия, методы, торговые приемы, индикаторы и системы. Акцент на практике — паттерны, ценовые модели для входа-выхода.

Бретт Стинбарджер. Психология трейдинга

«Познать себя столь же важно, как познать рынок». Что мешает успешно торговать? Как контролировать эмоции и стереотипы? Как справляться с психологическими трудностями? Как относиться к риску и вознаграждению? Если книга Элдера «Первые шаги» дает представление о стратегии, то книга Стинбарджера показывает почему она может не работать.

Майкл Мобуссин. Больше, чем вы знаете

Специалист по поведенческим финансам. Проводятся аналогии инвестирования с игрой в рулетку, покер, блэк-джек. Мобуссин развенчивает мифы и стереотипы.

Александр Элдер. Как играть и выигрывать на бирже

Психология. Технический анализ. Контроль над капиталом.
Психиатр, редактор отдела газеты по психиатрии. Чередовал торговлю на бирже с работой в клинике. «После каждой неудачи я возвращался к работе в клинике, копил деньги, читал, размышлял, уточнял методику, а затем снова начинал играть».

Александр Элдер. Трейдинг с доктором Элдером. Энциклопедия биржевой игры.

Более зрелая книга автора. Признана лучшей книгой по версии американского журнала Barron’s за 2002 г

Куртис Фейс. Путь черепах

Еще одна оригинальная книга, описывающая эксперимент, в результате которого дилетанты становились успешными трейдерами. Автор книги — один из самых молодых и неопытных «черепах». А инициатором эксперимента был Ричард Деннис — «Принц Ямы». Кстати эта книга про эксперимент не единственная, есть еще Michael W. Covel. The Complete TurtleTrader.

Бенджамин Грэхем. Разумный инвестор

Эта любимая книга Уоррена Баффета. Методы отбора и анализа компаний. В книге есть современные комментарии. Это книга и по психологии поведения инвестора в том числе.

И самое главное. Теорию нужно сразу совмещать с практикой. От тонны прочитанных книг денег больше не станет. Книга – это диалог с автором. А еще должен быть диалог с собой.

Данный список подготовлен профессором ВШЭ, инвестбанкиром Евгением Коганом.

Последние статьи