Что такое пункт (punkt)

Все состоит из чего-то. Рынок форекс не является исключением. Он состоит из банков, дилинговых центров, трейдеров, валютных пар и их котировок. Котировки в свою очередь состоят из пунктов.

Пункт — это минимальное движение цены торгового инструмента. Например: цена EUR/USD изменилась с величины 1,2901 до 1,2906, это значит, что цена данного торгового инструмента выросла на 5 пунктов.

На рынке форекс существуют 4-х значные (для тех валютных пар, которые пересекаются с долларом EUR/USD, GBP/USD, EUR/GBP, USD/CHF, а так же кросс-курсы) и 2-х значные (для тех торговых инструментов, которые завязаны с японской иеной EUR/JPY, GBP/JPY) котировки.

Punkt от нем. (лат.) punctum — точка. В первом случае одним пунктом будет называться изменение цены на 0,0001 единицу, а во втором на 0,01. Это стандартные котировки, их можно встретить у большинства брокеров.

Такое различие в котировках разумеется предусмотрено умышлено, дабы привести стоимость одного пункта разных валютных пар примерно к одной величине.

Тик – это одна десятая пункта. Тик равен 0,00001. Другими словами пункт в таких котировках равен 10-ти тикам.

В пунктах на форексе измеряют прибыль и убыток, просадку и пробой, канал цены и гэп. Понимать смысл стоимости одного пункта очень важно.

Стоимость одного пункта зависит в первую очередь от лота, а во вторую от котировки торгового инструмента. В тех случаях, когда доллар является котируемой валютой (т.е. стоит в знаменателе: EUR/USD, GBP/USD, AUD/USD, NZD/USD), 1 пункт при одном лоте всегда будет равен 10$.

Пример расчета стоимости пункта, разобран подробно в статье «Что такое лот» (в этой статье смотрите в примерах №1 и №2). Там первым действием в примерах по расчету безопасного лота идет, как раз расчет стоимости 1-го пункта.

Интересный факт:

На трейдерском сленге слово «фигура» — означает 100 пунктов. Теперь становится более понятным выражение «Взял полторы фигуры по иене» (прибыль по японской иене составила 150 пунктов)

Итак, зная стоимость одного пункта, не сложно становится подсчитать возможную прибыль или убыток, а так же величину выставляемого стоп-лосса и тейк-профита. В современных торговых платформах, таких как MT4, для того что бы узнать текущую стоимость пункта, необходимо всего лишь сделать два клика мышкой.

Кликаем правой кнопкой по открытой позиции (в низу торговой платформы в окне «терминал»), наводим мышку на слово «прибыль» и выбираем в чем показывать прибыль:

  • в пунктах
  • в валюте ордера
  • в валюте депозита

По умолчанию в МТ4 прибыль показывается в валюте депозита. Это очень удобно, т.к. сразу видно сколько заработано или слито денег.

Последние статьи